dav

проект завершён

36 мероприятий

планируется провести

не менее 300

индивидуальных, а также 96 групповых консультаций

300 человек

примут участие в очных мероприятиях

Наша организация продолжает цикл проектов, направленных на пропаганду практик здорового образа жизни и сбережения здоровья людей старшего поколения. Мы работаем с жителями сельских территорий Курганской области возраста 60+ с целью улучшения качества их жизни, физического и психического здоровья.

В сельских районах области будет создано 8 новых опорных площадок, на которых опытные специалисты проекта с психологическим и медицинским образованием проведут 24 выездных мероприятия для людей старшего поколения по самым актуальным и востребованным направлениям: техники профилактики вирусных инфекций и укрепления иммунитета, современные оздоровительные практики, эмоциональное здоровье, «антистресс», «гимнастика для мозга», «антидеменция»» и другие.

Будет продолжена и работа на 8 созданных ранее опорных площадках. Активисты старшего поколения прошли обучение в предыдущих проектах и уже владеют практиками здорового образа жизни. Для них будет проведено 8 выездных мастер-классов по самым новым и современным технологиям сохранения физического и психического здоровья. Мы планируем работу по совершенно новому направлению, необходимость которого возникла во время карантинных мер, когда пожилые люди находились в самоизоляции не имели возможность получить квалифицированную помощь. Проводить его будут специалисты с высшим медицинским образованием и большим опытом работы, адресно, по запросам целевой аудитории.

В период реализации проекта будет выпущено 4 номера вестника «Здоровое долголетие» тиражом 3200 экземпляров, куда войдут все практики, техники и рекомендации, по которым очно обучались участники проекта, а также информация о мероприятиях проекта. Вестник будет распространен на всех территориях участия проекта, в том числе и в отдаленных в сельских поселениях. Таким образом, количество «заочных» участников проекта составит более 3 тысяч людей старшего поколения 60+.

Завершающим этапом проекта станет конференция «Здоровое долголетие» для 60 самых активных участников со всех площадок проекта. Для них будут приглашены ведущие специалисты в области медицины и геронтопсихологии, пройдут мастер-классы, семинары и практикумы, диагностические уроки и групповые консультации. Участники конференции на своих территориях будут поддерживать и пропагандировать современные оздоровительные практики для людей старшего поколения.